Главная Регистрация Вход Обратная связь Правообладателям Стол заказов ТВ-ОНЛАЙН Музыка RSS

Товары

Свежие фильмы

загрузка...
<
Загрузка...


Челночніци 3 сезон дивитися онлайн 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 серія (російський серіал 2019) всі серії підряд
 


Челночніци 2 сезон 17 серія 18 серія дивитися онлайн 33 серія 34 серія (російський серіал 2019)
 


Велика гра 2 сезон дивитись онлайн 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 серія 2019 (російський сериал) всі серії підряд
 


Велика гра дивитись онлайн 1 сезон 17 серія 18 серія 2018 (російський сериал 2018)
 


Строгий выговор смотреть онлайн (русский фильм 2016)
 


Наследники 2 сезон 1, 2, 3, 4, 5, 6 серия смотреть онлайн (сериал 2018) сколько серий и сезонов будет
 


Медичи: Правители Флоренции 2 сезон 1, 2, 3, 4, 5, 6 серия смотреть онлайн (сериал 2017) сколько серий и сезонов будет
 


Рассказ служанки 2 сезон 1, 2, 3, 4, 5 серия смотреть онлайн (сериал 2018) сколько серий и сезонов будет
 


Близкие 2 сезон 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 серия смотреть онлайн (русский сериал 2018) сколько серий и сезонов будет
 


Офицерские жены 2 сезон 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 серия смотреть онлайн (русский сериал 2018) сколько серий и сезонов будет
 
Главная » 2012 » Февраль » 1 » Рецензия на фильм "Камень"
12:19
Рецензия на фильм "Камень"

Правила жизни человека с гвоздем

Сергей Светлаков делает глаза убийцы и крадет ребенка

Камень (2011)

драма / триллер

Режиссер: Вячеслав Каминский
В ролях: Сергей Светлаков, Олеся Судзиловская, Николай Козак, Елена Коренева, Валда Бичкуте, …

В драматическом триллере "Камень" телевизионный комик Сергей Светлаков расплачивается за все "Наши Раши" и "Прожекторыпэрисхилтон" разом: в фильме почти нет шуток, а Светлаков весь фильм ходит действительно с каменным лицом, одевается преимущественно в черное и в первой же сцене безжалостно убивает мирного пенсионера гвоздем. Однако определенная комичность помимо воли авторов в фильме все же присутствует, именно ее после просмотра вспоминаешь в первую очередь.

Разобравшись со старичком и вымыв гвоздь (тот еще пригодится), герой Светлакова отправляется на детскую игровую площадку в торговый центр и похищает там мальчика. Засунув дитя в подвал своего особнячка на берегу и немного обождав, он звонит мечущемуся в истерике отцу ребенка — бизнесмену, владельцу этого самого центра — и осведомляется, верит ли тот, что все люди — братья. После чего сообщает, что выкупа ему не надо — он отдаст мальчика живым, только если его отец ровно через сутки покончит с собой на видном месте в центре города.

В этот момент зритель начинает догадываться, что "Камень" в каком-то смысле вдохновлен "Олдбоем". Бизнесмен никаких грехов за собой не видит, но грехи определенно есть, иначе Светлаков не относился бы к порядочному с виду человеку с такой звериной ненавистью. Бизнесмен пытается сообразить, что ж он такого натворил и все чаще поглядывает на пистолет. А похититель его подначивает: все время названивает и сообщает, что весь проект с самоубийством видится ему попыткой "разрубить узел судьбы".

Безуспешно пытаясь отмыть Светлакова от образа первого в мире гея-фрезеровщика Ивана Дулина, авторы вообще стараются наполнить его речи как можно большим количеством мрачных афоризмов: когда он открывает рот, всегда чувствуешь, что на подходе нечто сурово-мизантропическое ("Библия учит нас любить своих ближних и своих врагов. Не потому ли, что это одно и то же?"). Еще он обожает перечислять правила жизни: сначала объясняет похищенному мальчишке, что все люди — звери, и бить их желательно первым — можно даже без повода, потом начинает по пунктам расписывать приглашенной в гости проститутке, какие правила ей надо выполнять, если она вздумает стать его женой (главное — никогда не рожать никаких детей).

На самом деле, ясно, что девушке нужно соблюдать одно правило — бежать от своего нового занудливого друга, очертя голову. Любой человек, вошедший с героем Светлакова в контакт, ничего хорошего может уже не ждать. Так, пожилая приятная дама (Елена Коренева) играет с ним в шахматы и кушает дыню, будучи заинтригована "интересным молодым человеком", зачем-то решившим с ней подружиться; однако зритель моментально начинает опасаться за ее жизнь и, разумеется, не ошибается в своем прогнозе.

В случае с "Камнем" вообще почти никогда не ошибаешься в прогнозах. Ясно, что Светлакова мучает некая детская травма. (Он четверть века таил ее в мрачных глубинах души и внезапно проснулся для мести после тридцати).

Сделать из обаятельного Светлакова унылого убийцу в черном пальто наверняка представлялось авторам интересной и сложной творческой задачей — возможно, у некоторых даже мелькало в голове английское слово challenge. Наверное, если бы страдающего и мечущегося отца ребенка играл Михаил Галустян или Гарик "Бульдог" Харламов, задача стала бы еще более завораживающей, только смысла бы в ней не прибавилось. Бывший кавээнщик Светлаков все-таки никак не универсальный актер. Интонации персонажей "Нашей Раши", которые он когда-то в себе нашел, из него прут помимо его воли: в самые драматические моменты, стоит ему произнести слово типа "Красавчик", вдруг нечаянно выскакивают какие-нибудь Славик или Снежана Денисовна, и моментально сводят на нет всю тревогу, которую так усердно пытается втереть зрителю в мозг режиссер. "Уральского пельменя" не так легко превратить в камень.

Просмотров: 2601 | Добавил: Admin | Теги: камень, Рецензия на фильм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Лучшие сериалы!

Форма входа

Фильмы по качеству

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Бесплатный хостинг uCoz